«Тропа здоровья» для незрячих (Экстра Бизнес)

РЯДОМ со Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих (улица Социалистическая, 1) появилась «Тропа здоровья».

Подобные объекты по России можно сосчитать по пальцам. Ведь новое место отдыха предназначено в первую очередь для незрячих людей - посетителей библиотеки.

Некогда запущенный участок земли, заваленный бутылками, окурками и прочим мусором, хаотично заставленный машинами, превратили в красивый сквер. Здесь заасфальтировали дорожки, установили информационные таблички в доступном незрячим формате, разбили клумбы, одна из которых называется «Клумба ароматов». Она является своего рода ориентиром, ведь по запахам, которые источают мята, мелисса и другие лекарственные растения, высаженные здесь, незрячие люди с легкостью найдут дорогу в библиотеку.

Идея разбить здесь аллею принадлежит сотруднику библиотеки Ольге Тодис. Вынашивала она ее с 2007 года, однако воплотить проект в жизнь не было возможности. Но примерно год назад некоммерческая организация «Ротари Клуб «Ставрополь» предложила библиотеке свою помощь. И уже осенью прошлого года приступили к расчистке территории.

Аллея была построена организацией «Ротари Клуб» на пожертвования жителей города при материально-технической поддержке организаций и администрации Ставрополя. И совсем недавно ее наконец торжественно открыли.

- Наши сотрудники, посетители, жители окрестных домов очень благодарны коллективу «Ротари клуб» за помощь. Казалось бы, люди, далекие от наших проблем, помогли нам не только деньгами, но и своим непосредственным участием. Они приходили сюда в любую погоду со своими семьями, убирали мусор, копали, выбирали булыжники, а после еще и помогали разбивать клумбы. Если бы так каждая организация, каждый человек внес свою посильную лепту в облагораживание города, Ставрополь стал бы еще красивее не только в центре, но и на окраинах! Отдельные слова благодарности также хочется сказать ООО «Южная строительная компания», ИД «Статус ПРЕСС» и предпринимателю Александру Смольнякову, также участвовавшим в реализации проекта, - рассказала Анастасия Загребельная, директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Работа в сквере продолжается. Здесь еще планируют установить «Птичий столб» с несколькими кормушками для птиц, поилкой и домиком, а также разбить клумбу друзей, на которой каждый желающий сможет посадить растения, принесенные из дома.

Елена ИВАНОВА.
Оригинал статьи