…«Тропа здоровья» приблизит к природе? (АиФ-СК №33№33)

Правда ли, что в краевом центре появилась необычная аллея, которая может облегчить жизнь незрячим людям? Где это место?

Д. Крымова, Ставрополь

«Тропа здоровья» - тако­во название специальной аллеи для незрячих и слабо­зрячих ставропольчан. Рас­положена она по адресу: ул. Социалистическая,1 – напро­тив Ставропольской краевой библиотеки для слепых.

Подобных объектов в Рос­сии крайне мало – можно сосчитать на пальцах одной руки. Так что ставропольская аллея – это довольно неорди­нарный по российским меркам проект.

Если раньше слабозря­чие горожане не могли са­мостоятельно добраться до городских парков, то теперь это возможно, ведь дорогу к библиотеке для слепых они знают с детства.

Таким образом, тысячи инвалидов по зрению смо­гут отныне приблизиться к миру природы, получить новые экологические зна­ния. В теплый период года предполагается проведение разнообразных познаватель­ных мероприятий, занятий, направленных на укрепление глазных мышц, вести которые будут сотрудники Ставро­польской краевой библиотеки для слепых, волонтеры, уче­ные-биологи, специалисты по экологии.

На «Тропе здоровья» размес­тили информацию в доступном незрячим формате, разбили «клумбу ароматов», состоящую из лекарственных растений, в будущем здесь установят маке­ты животных. «Птичий столб» с несколькими кормушками для птиц, поилкой и домиком будет способствовать воспри­ятию окружающей среды пос­редством слуха.

Проекту добавляет уни­кальности то, что аллея была построена ставропольской не­коммерческой организацией «Ротари Клуб «Ставрополь» на пожертвования жителей города при материально-тех­нической поддержке органи­заций и администрации Став­рополя.

Оригинал статьи