Что такое Ротари? Кто такие Ротарианцы?

Ротари Интернэшнл —  это старейшая всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, разделяющих философию и идеалы Ротари, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности, помощи в обеспечении мира во всем мире, а также верящих в важность развития взаимопонимания между народами.

Ротари — это организация служения, существующая в виде клубов, в которых культивируется высокие этические профессиональные нормы, дружеские межпрофессиональные контакты, бескорыстная помощь нуждающимся в ней, установление дружеских международных связей ротарианцев и работа с молодежью.

Ротари, Ротари Клуб, Ротари Интернэшнл — в чем разница?

Ротари — это объединяющая идея, название самого движения, Ротари Интернэшнл (РИ) — это международная ассоциация, куда входят все ротарианские клубы в мире. Членами Ротари Интернешнл являются Клубы Ротари по всему миру. Ротарианцы же являются членами своих Ротари — клубов.
Основа Ротари — работа ротарианских клубов, численность которых колеблется от 25 до 300 человек.

Ротари клуб объединяет бизнесменов и профессионалов для еженедельных встреч и совместной деятельности, которая должна помогать разным людям, как в местном, так и в международном масштабе.

Движение Ротари объединяет представителей мира бизнеса, интеллигенции, людей свободных профессий и руководителей предприятий — желающих добровольно участвовать в акциях помощи обществу. Главный принцип движения Ротари — общественное выше личного.

Ротарианцы делают акцент на общечеловеческих ценностях и единой цели служения своему отечеству и человечеству. Ротари — организация не религиозная, некоммерческая, и не политическая, что отнюдь не касается персональных взглядов любого ротарианца.

Что является официальной целью движения Ротари?

Официальной Целью Ротари является поощрять и поддерживать идеалы общественного служения как основу достойной предпринимательской деятельности, и, в частности поощрять и поддерживать:

1. Развитие личных контактов, как возможности для служения.
  2. Высокие этические принципы в деловой и профессиональной сфере.
  3. Возложение каждым ротарианцем идеала служения в личной, деловой и общественной жизни.
  4. Распространение международного взаимопонимания, доброй воли и мира через установление всемирного партнерства бизнесменов и
    профессионалов, объединенных идеалом общественного служения.

Что такое четырехопросник Хуберта Тейлора?

В 1943 г. Ротарианцем Гербертом Д. Тейлором (Herbert J. Taylor) был сформулирован и принят Тест из 4 вопросов. Этот тест, содержание которого должно быть знакомо всем Ротарианцам и претворяться ими в жизнь, называется «Четырехопросником Ротари» (Four-Way Test).
Четырехопросник — это своеобразный Кодекс чести ротарианца, которым он руководствуется в поступках, в словах и мыслях в бизнесе и повседневной жизни:

Прежде чем подумать, сказать или сделать что-то, спроси себя:

1. Так ли это? / Is it the truth?
  2. Справедливо ли это для всех? / Is it fair to all concerned?
  3. Будет ли это способствовать доброй воле и укреплению взаимопонимания? / Will it build goodwill and better friendships?
  4. Всем ли это будет выгодно? / Will it be beneficial to all concerned?

Что значит ротация в управлении клубом?

Управление клубом по Конституции РИ осуществляет президент и Совет Клуба, работающие по принципу ротации, что означает ежегодную смену Президента и Совета клуба. Президент и Совет клуба избираются сроком на один ротарианский год. На следующий год руководство клубом принимает на себя вновь избранный Президент и Совет клуба. Ротарианский год начинается и заканчивается 1 июля. Совместно с Президентом избирается Президент-преемник — человек, который заступит на президентский пост в следующем году.
Этим и определяется «ротация» — смена руководства — президента и Совета, которые, согласно Уставу Ротари, меняется каждый год.
При этом президентов прошлых лет называют Паст- Президентами, с указанием года их президентства, а избранных, но еще не вступивших в должность — Президентами Элект, или Президентами Преемниками.

Получают ли ротарианцы материальную прибыль от участия в своих проектах?

Нет. Материальную оплату могут получать лишь привлекаемые к проекту специалисты и работники. Ротарианцы же выполняют всю работу над проектами на волонтерской основе. Ротарианцы могут получать лишь новые контакты и партнеров, как следствие работы над проектами.

Как вступить в «Ротари Клуб Ставрополь»?

Вы можете подробно почитать о условиях вступления в Клуб перейдя по этой ссылке.